Vous êtes ici : Accueil > Ecoles et Etablissements en démarche E3D > Ecoles et Etablissements en démarche E3D > 3- Années d’obtention des labels E3D
Publié : 27 avril 2016

3- Années d’obtention des labels E3D























Note importante : Historiquement cette page ne recensait que les remises des labels E3D attribués sur l’ancien territoire « haut-normand ». A partir de 2020 les labels attribués sur l’ensemble de la Région Normandie figureront dans la liste ci-dessous.

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 1 EN 2021

LES LYCÉES
- Lycée Alexis de Tocqueville -Cherbourg-en-Cotentin (50)
- lycée Anguier- Eu (76)
- Lycée Ferdinand Buisson - Elbeuf (27)
- Lycée Jean Jooris - Dives-sur-Mer (14)
- Lycée Jean Monnet - Mortagne-au-Perche (61)
- Lycée Jeanne D’Arc- Rouen (76)
- Lycée Jeanne d’Arc- Caen (14)
- Lycée Pablo Neruda - Dieppe (76)
- Lycée PS Laplace - Caen (14)

LES COLLEGES
- Collège Albert Camus - Yvetot (76)
- Collège André Miclot - Port-Bail (50)
- Collège Des Douits - Falaise (14)
- Collège Félix Buhot - Valognes (50)
- Collège Fernand Léger/Livarot- Livarot (14)
- Collège François Truffaut - Argentan (61)
- Collège François Villon- Terres-de- Caux (76)
- Collège Gaston Lefavrais - Putanges le lac (61)
- Collège Georges Brassens -Épouville (76)
- Collège Georges d’Amboise - Gaillon (27)
- Collège Gérard Philippe -Le Havre (76)
- Collège Guy de Maupassant - St Martin de Fontenay (14)
- Collège Jacques Brel - Beuzeville (27)
- Collège Jean Moulin - Caen (14)
- Collège Jehan Le Povremoyne- Saint Valery en Caux (76)
- Collège Jules Ferry - Cherbourg (50)
- Collège Jules Michelet -Bihorel (76)
- Collège Jules Vernes - St Hilaire du Harcouet (50)
- Collège Les Embruns - Agon-Coutainville (50)
- Collège Lottin de Laval/Orbec- Orbec (14)
- Collège Louis Philippe - Eu (76)
- Collège Notre-Dame -Lisieux (14)
- Collège Raymond QUENEAU- Tessy/vire (50)
- Collège René Coty - Val-de-Scie (76)
- Collège Saint-Joseph- Caen (14)
- Collège Simone Veil- Villers-Bocage (14)
- Collège Tancrède - Saint Sauveur Villages (50)
- Collège Tiphaigne de la Roche - Montebourg (50)
- Collège Val de Souleuvre - Souleuvre en Bocage (14)
- Collège Varignon- Hérouville-st-clair (14)

LES ECOLES
- Ecole Albert Bailly - Tourouvre (61)
- Ecole André Mazeline- L’Aigle (61)
- Ecole Beauséjour -Saint-Hilaire du Harcouët (50)
- Ecole élémentaire Ferdinand Buisson - Sotteville Lès Rouen (76)
- Ecole élémentaire Lecroisey- Saint-Hilaire du Harcouët (50)
- Ecole Elémentaire Michel Thoury- Saint-James (50)
- Ecole élémentaire Paul Mulot- Le Havre (76)
- Ecole élémentaire Thérèse Delbos - Maromme (76)
- Ecole Gieville-Guilberville- Torigny (50)
- Ecole Jack Pot - Saint-Pois (50)
- Ecole Jean de la Fontaine -Rouen (76)
- Ecole Les petits Princes- La Baronnie (27)
- Ecole Louis Pinson- Brécey (50)
- Ecole Louise Laurent - Bayeux (14)
- Ecole Louise Michel -Val-de-Reuil (27)
- Ecole maternelle Anne Franck - Saint-Pair-sur-Mer (50)
- Ecole maternelle Anne Sylvestre - La Frénaye (76)
- Ecole maternelle croix saint-Pierre - Verneuil d’Avre (27)
- Ecole maternelle Ferdinand Buisson- Tourlaville (50)
- Ecole maternelle Lecroisey - Saint-Hilaire du Harcouët (50)
- Ecole maternelle Michel Thoury - Saint-James (50)
- Ecole Pablo Neruda - Audrieu (14)
- Ecole Pierre et Marie Curie - Mézidon Vallée d’Auge (14)
- Ecole Primaire - Lion sur Mer (14)
- Ecole Roger Marneffe-Lebréquier - Digosville (50)
- Ecole Saint-Benoît d’Hébertot - Quetteville (14)
- Ecole Saint-Exupéry - Ver sur Mer (14)
- Ecole Sir Robert Pascoe - Hérouvillette (14)
- Ecole Urou et Crennes - Gouffern en Auge (61)
- Ecole Virey - Saint-Hilaire du Harcouët (50)
- Ecole Yves Duteil - Juvigny-les-Andaines (61)
- EPPU Camille de Marüil - Négreville (50)

LES GROUPES SCOLAIRES et RPI :
- Groupe Scolaire Anne Frank - Argentan (61)
- Groupe Scolaire Charles Péguy - Hérouville-Saint-Clair (14)
- Groupe Scolaire Jean de la Fontaine - Argentan (61)
- Groupe Scolaire Michel Pondaven- Caen (14)
- Groupe Scolaire Pierre Lostis - Isigny-le-Buhat (50)
- Groupe Scolaire Primaire - Périers (50)
- RPI 28 Montchevrel (61)
- RPI 83 Nonant le Pin- Merlerault (61)
- RPI du Terregatte-Beuvron - Beuvron (50)
- RPI Gorges/Le Plessis Lastelle (50)

INSTITUTS :
- Institution La Providence - Fécamp (76)
- Institution Notre-Dame SF- Evreux (27)

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 2 EN 2021

LES LYCÉES
- Lycée Professionnel Auguste Barholdi - Barentin (76)
- Lycée Saint-Joseph - Deauville (14)

LES COLLEGES
- Collège Boris Vian - Mézidon-Vallée d’Auge (14)
- Collège Emile Zola - Giberville (14)
- Collège Eugène Varlin - Le Havre (76)
- Collège Henri Dunant- Évreux (27)
- Collège Honoré de Balzac - Alençon (61)
- Collège Léo Lagrange- Le Havre (76)
- Collège Marcel Grillard - Bricquebec (50)
- Collège Raymond Vaudatin - Gavray (50)

LES ECOLES
- Ecole Cabane Fleurie - Grand-Cellan (50)
- Ecole élémentaire Georges Méliès- Bihorel (76)
- Ecole Jules Ferry- Saint-Lô (50)
- Ecole Les Rosiers- Livarot (14)
- Ecole Marie Curie- Lisieux (14)
- Ecole Millepertuis - Caen (14)
- Ecole Reine Mathilde -Caen (14)

GROUPES SCOLAIRES et RPI :
- Groupe Scolaire de la Varde Minici - Bellengreville (14)
- Groupe Scolaire Lancelot- Bagnoles-de-l’Orne (61)
- RPI Gaston Floquet- Tinchebray (61)
- RPI Sébastien Dos Santos Borges - Feugères (50)

INSTITUTS :
- Institut Notre-Dame - Orbec (14)

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 3 EN 2021

- Lycée des métiers Grieu- Rouen (76)
- Pôle Scolaire les Deux Chênes - Pervenchères (61)
- Collège du Cingal -Bretteville-sur-Laize (14)

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 1 EN 2020

LES LYCÉES
- Lycée Senghor – EVREUX (27)
- Lycée Camille Claudel – CAEN (14)
- Lycée Lehec - SAINT HILAIRE DU HARCOUET (50)
- Lycée Dumont D’Urville – CAEN (14)
- Lycée Rabelais – IFS (14)

LES COLLEGES
- Collège Bouillet - CANY BARVILLE (76)
- Collège Varlin - LE HAVRE (76)
- Collège Ariane – VERNON (27)
- Collège Laplace ; Lisieux (14)
- Collège Louis Pergaud ; Dozulé (14)
- Collège Guillaume de Normandie ; Caen (14)
- Collège Henri Brunet ; Caen (14)
- Collège Jacques Prévert ; Verson (14)
- Collège Saint-Michel ; Hérouville Saint Clair (14)
- Collège Maurois ; Deauville (14)
- Collège Alphonse Allais ; Honfleur (14)
- Collège Notre-Dame ; Orbec (14)
- Collège Delivet ; Carrouges (61)
- Collège Balzac ; Alençon (61)
- Collège Félix Leclerc ; Longny les Villages (61)
- Collège Léon Jozeau Marigné ; Isigny le Buhat (50)
- Collège Le Castillon, 21 rue des Ecoles, Les Pieux (50)
- Collège Les Courtils ; 4 rue du Clos, Montmartin-sur-Mer (50)
- Collège André Malraux, 5 rue du roc, Granville (50)
- Collège « le Clos Tardif », 1 av Guillaume le Conquérant, Saint James (50)
- Collège Lavalley, 30 rue François 1er, Saint-Lô (50)
- Collège Jean Monnet, 16 rue du 8 mai 1945, Marigny le Lozon (50)
- Collège Albert Camus, rue du Bon Fossé, Torigny-les-Villes (50)
- Collège Marcel Grillard, Bricquebec (50)

LES ECOLES
- Ecole Leonard de Vinci - GRAND BOURGTHEROULDE (27)
- Ecole Arc en Ciel 2 – VERNON (27)
- Ecole Amfreville-Breville les Monts (14)
- Ecole Argences (14)
- Ecole Andrieu (14)
- Ecole Audrieu (14)
- Ecole Aunay sur Odon (14)
- Ecole Avenay (14)
- Ecole 4 Saisons (14)
- Ecole Bellengreville (14)
- Ecole Beny Bocage (14)
- Ecole du Molay Littry (14)
- Ecole Albert Camus / Caen (14)
- Ecole la Maladrerie / Caen (14)
- Ecole Les Vikings / Caen (14)
- Ecole Chicheboville (14)
- Ecole Clécy (14)
- Ecole maternelle Sellier / Colombelles (14)
- Ecole Courseulles sur Mer (14)
- Ecole Fracasse / Deauville (14)
- Ecole Epinay sur Odon (14)
- Ecole Eterville (14)
- Ecole Fervaques (14)
- Ecole primaire Le Tronquay (14)
- Ecole Poppa de Valois / Hérouville saint Clair (14)
- Ecole Vieira / Caen (14)
- Ecole Curie / Lisieux (14)
- Ecole Les Rosiers / Livarot (14)
- Ecole Hubert Reeves / Louvigny (14)
- Ecole Tabarly / Luc-sur-Mer (14)
- Ecole Merville Franceville (14)
- EEPU Meule-Notre Dame de Courson (14)
- Ecole Mondrainville (14)
- Ecole Ranville (14)
- Ecole Rivière Saint Sauveur (14)
- Ecole Petit Prince / Souleuvre en Bocage (14)
- Ecole Sannerville (14)
- Ecole Pierre Mendes France / Vire (14)
- Ecole Hennequeville / Trouville-sur-Mer (14)
- Ecole Val de Drôme (14)
- Ecole Bagnoles de l’Orne (61)
- Ecole Bazoche sur Hoene (61)
- Ecole Berd’huis (61)
- Ecole Briouze (61)
- RPI Champsecret Dompierre (61)
- Ecole Condé sur Sarthe (61)
- Ecole Ceton (61)
- Ecole Ecouché (61)
- Ecole La Ribambelle/ L’Aigle (61)
- Pôle scolaire Igé / Le gué de la Chaîne (61)
- EPPU Gérar / Le Mele sur Sarthe (61)
- Ecole Mauve sur Huisne (61)
- Ecole Montmerrei (61)
- RPI Gaston Floquet / Montsecret et Frenes (61)
- Ecole maternelle Chartrage / Mortagne au Perche (61)
- Ecole Neuilly sur Eure (61)
- Ecole du Lac saint Evroult Notre-Dame du Bois + école Henri Matisse / Gauville (61)
- RPI écoles Saint Gervais du Perron + Vingt Hanaps (61)
- Ecole maternelle Jean de la Fontaine / Saint-Michel Thubeuf (61)
- Ecole Léonard de Vinci / Saint Ouen sur Iton (61)
- Ecole Saint Symphorien des Bruyères (61)
- Ecole Saint-Martin d’Ecublei (61)
- Ecole Edgar Degas/ Gacé (61)
- Ecole de Besneville (50)
- Ecole de Cerisy la Salle (50)
- Ecole Fraternité, rue Saint Sauveur, Cherbourg (50)
- Ecole Goubert, place des Justes, Cherbourg (50)
- Ecole Paul Nicolle , Cherbourg (50)
- Ecole la Polle, rue de Bougainville, Cherbourg (50)
- Ecole Les Roquettes, rue Aragon, Cherbourg (50)
- Ecole Simone Veil, Cherbourg (50)
- RPI Orglandes Colomby, rue des Ecoles, Orglandes (50)
- RPI de la Côte /Greville-Hague, Omonville la Rogue (50)
- Ecole Hebecrevon (50)
- Ecole Sébastien dos santos Borges, Marchesieux (50)
- Ecole Julien Bodin, Marigny (50)
- - Ecole Les Lutins, Mortain Bocage (50)
- Ecole Henri Vally, rue Edgard Quinet, Portbail sur Mer (50)
- Ecole primaire de l’Oseraie, Remilly sur Lozon (50)
- Groupe scolaire Coccin’Elle, Saint Clair sur Elle (50)
- Ecole Les Rainettes, Saint-Gilles (50)
- Ecole Samule Beckett, Saint-Lô (nouvelle école) (50)
- EEPU Raymond Brulé, Saint-Lô (50)
- Ecole Les Palliers, rue des Boujoineurs, Saint-Lô (50)
- EEPU de l’Yser, rue Boucard, Saint-Lô (50)
- Ecole J . Maignan, Saint-Sauveur le Vicomte (50)
- Ecole Arthur Leduc, Torigny (50)
- Ecole Marie Ravenel, Tourlaville (50)
- Groupe scolaire du Manoir, Sainte-Mère Eglise (50)
- EEPU Viridovix, Saint-Fromond (50)
- Ecole Jules Ferry, Saint-Lô (50)

Les Cités scolaires :
- Cité scolaire Gambier – LISIEUX (14)
- Cité scolaire Marie Joseph – TROUVILLE (14)

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 2 EN 2020

LES LYCÉES
- Lycée Prévert - PONT AUDEMER (27)

LES COLLEGES
- Collège Barbey d’Aurévilly – ROUEN (76)
- Collège du Cingal ; Bretteville-sur-Laize (14)
- Collège Charles Lemaître ; Aunay-sur-Odon (14)
- Collège Louise Michel ; Alençon (61)
- Collège Le Fairage ; Périers (50)
- Collège La Vanlée ; Bréhal (50)

LES ECOLES
- Ecole - BAZINCOURT SUR EPTE (27)
- Ecole – GISORS (27)
- Ecole Boucé (61)
- Ecole Irai (61)

LES ETABLISSEMENTS SPECIALISES
- EREA Pierre-Mendès France - LA FERTE MACE (61)

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 3 EN 2020
- Lycée Jean Prévost – MONTIVILLIERS (76)

LES COLLEGES
- Collège Louis Pasteur ; Caen (14)
- Collège André Malraux ; Trun (61)
- Collège Le Moulin de Haut ; Percy en Normandie (50)
- Collège Barbey d’Aurevilly ; Saint-Sauveur le Vicomte (50)

LES ECOLES
- Ecole Victor Hugo / Argentan (61)

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 1 EN 2019

LES LYCÉES
- Lycée Pierre et Marie Curie, Bolbec (76)
- Lycée Guillaume Le Conquérant, Lillebonne (76)
- Cours Sainte Marie de Hann, Dakar
- Lycée François 1er, Le Havre (76)
- Lycée Georges Brassens, Neufchâtel en Bray (76)

LES COLLEGES
- Collège les acacias, Le Havre (76)
- Collège Guy De Maupassant, Bacqueville en Caux (76)
- Collège Léo Lagrange, Le Havre (76)
- Collège Michel De Montaigne, Le Vaudreuil (27)

ECOLE
- Ecole Mermoz, Bazincourt sur Epte (27)
- Ecole Jean Moulin Gisors (27)
- Ecole primaire l’hêtre aux savoirs , Les Grandes Ventes (76)
- Ecole élémentaire de Saint Martin de Boscherville (76)
- R.P.I. de Barneville sur Seine – Le Landin – Honguemare (27)
- Groupe scolaire des rives de l’Iton, Sylvains les moulins (27)

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 2 EN 2019

LES LYCÉES
- Lycée Fernand Léger, Grand Couronne (76)

LES COLLEGES
- Collège Georges Braque, Dieppe (76)
- Collège Gustave Flaubert, Duclair (76)
- Collège Marc Chagall, Gasny (27)

ÉTABLISSEMENT DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉ NIVEAU 3 EN 2019

LES LYCÉES
- Lycée Marcel Sambat, Sotteville Lès Rouen

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 1 EN 2018

LES COLLEGES
- Collège Barbey D’Aurevilly, Rouen (76)
- Collège Gustave Flaubert, Duclair (76)

ECOLE
- Ecole maternelle et élémentaire Georges Méliès, Bihorel (76)

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 2 EN 2018

LES LYCÉES
- Lycée Les 4 cantons – Grieu, Rouen (76)
- Lycée Colbert, Le Petit Quevilly (76)

LES COLLEGES
- Collège Camille Claudel, Rouen (76)
- Collège Raymond Queneau, Montivilliers (76)
- Collège Georges Braque, Rouen (76)

LES ECOLES
- Ecole maternelle Raymond Queneau, St Antoine La Forêt (76)
- Ecole élémentaire Maurice Leblanc, St Antoine La Forêt (76)

ÉTABLISSEMENT DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉ NIVEAU 3 EN 2018

COLLEGES
- Collège Croix Maitre Renault, Beaumont Le Roger (27)
- Collège Paul Bert, Fécamp (76)

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 1 EN 2017

LES LYCÉES
- Lycée Grieu Rouen

LES COLLEGES
- Collège Jean Moulin, Le Havre
- Collège Alain, Maromme
- Collège Pablo Picasso, St Etienne du Rouvray
- Collège Raymond Queneau, Montivilliers
- Collège Marc Chagall, Gasny
- Collège Camille Claudel, Rouen
- Collège Georges Braque, Dieppe

LES ECOLES
- Ecole Jules Guesde, Le Havre
- Ecole Aristide Briand, Le Havre

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 2 EN 2017

LES LYCÉES
- Institution Rey, Bois Guillaume

LES COLLEGES
- Collège Maurice de Broglie

ÉTABLISSEMENT DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉ NIVEAU 3 EN 2017

LYCEE
- Lycée Jean Rostand, Offranville

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 1 EN 2016

LES LYCÉES
- Lycée professionnel Fernand Léger, Grand Couronne

LES COLLEGES
- Collège Maurice De Broglie, Broglie
- Collège Georges Braque, Rouen
- Collège des hauts du Saffimbec, Pavilly
- Collège Côte Blanche, Lillebonne

LES ECOLES
- Ecole maternelle Schléwitz, Le Havre
- Ecole maternelle Raymond Queneau, St Antoine la Foret
- Ecole maternelle Georges Pompidou, Bois Guillaume
- Ecole élémentaire Maurice Leblanc, St Antoine la Foret
- Ecole Paul Eluard, Le Havre
- Ecole élémentaire Condorcet Mérimée Verneuil sur Avre
- Ecole de Bernouville, Bernouville
- Ecole La Couture, Boussey

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 2 EN 2016

LES LYCÉES
- Lycée Jean Prévost, Montivilliers
- Lycée professionnel Jules Le Cesne, Le Havre
- Lycée Dumézil, Vernon

LES COLLEGES
- Collège Europe, Cormeilles
- Collège Paul Bert, Fécamp
- Collège Jean Monnet, Gruchet Le Valasse

LES ECOLES
- Ecole de La Forge Bonneville sur Iton, Bonneville sur Iton

ÉTABLISSEMENT DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉ NIVEAU 3 EN 2016

LYCEE
- Lycée polyvalent (privé) Jeanne d’Arc, Sainte Adresse

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 1 EN 2015

LES LYCÉES
- Lycée Auguste Bartoldi, Barentin
- Institut privée Rey, Bois Guillaume

LES COLLEGES
- Collège André Maurois la Saussaye
- Collège Hector Malot, le Mesnil Esnard

LES ECOLES
- Ecole et collège Sainte Croix Montivilliers

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 2 EN 2015

LES LYCÉES
- Lycée Professionnel Jean Rostand, Offranville
- Lycée Marcel Sembat, Sotteville Les Rouen

LES COLLEGES
- Collège Croix Maître Renault , Beaumont Le Roger

LES ECOLES
- Ecole Guy de Maupassant, Breteuil sur Iton

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 3 EN 2015

LES COLLEGES
- Collège Marcel Marceron, Montfort sur Risle
- Collège Eugène Noël, Montville
- Collège Rachel Salmona, Le Tréport

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 1 EN 2014

LES LYCÉES
LYCÉE PROFESSIONNEL LYCÉE DES MÉTIERS COLBERT, LE PETIT-QUEVILLY
LPO LYCÉE DES METIERS GEORGES BAPTISTE, CANTELEU
LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN PREVOST, MONTIVILLIERS
LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE MARCEL SEMBAT, SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN
LYCÉE PROFESSIONNEL MARCEL SEMBAT, SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN
LYCÉE PROFESSIONNEL JEAN ROSTAND, OFFRANVILLE
LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE GUY DE MAUPASSANT, FÉCAMP
LYCÉE PROFESSIONNEL DESCARTES, FÉCAMP
LYCÉE PROFESSIONNEL LYCÉE DES MÉTIERS JULES LECESNE, LE HAVRE
LYCÉE PROFESSIONNEL GEORGES DUMEZIL, VERNON

LES COLLÈGES DE LA SEINE-MARITIME
COLLÈGE L’OISEAU BLANC, CRIQUETOT-L’ESNEVAL
COLLÈGE CLAUDE BERNARD, LE GRAND-QUEVILLY
COLLÈGE PAUL BERT, FÉCAMP

LES COLLÈGES DE L’EURE
COLLÈGE PIERRE ET MARIE CURIE, PONT-AUDEMER

LES ÉCOLES DE LA SEINE-MARITIME
ÉCOLE ÈLEMENTAIRE PUBLIQUE CHARLES NICOLLE, ROUEN
ÉCOLE MATERNELLE PUBLIQUE CHARLES NICOLLE, ROUEN

LES ÉCOLES DE L’EURE
ÉCOLE PRIMAIRE PUBLIQUE, FONTAINE-BELLENGER
ÉCOLE ÈLEMENTAIRE PUBLIQUE GUY DE MAUPASSANT, BRETEUIL-SUR-ITON
ÉCOLE PRIMAIRE PUBLIQUE, SAINT-JUST

AUTRES
IME CHÂTEAU BLANC D’ARQUES-LA-BATAILLE

ÉTABLISSEMENTS DU DÉVELOPPEMENT DURABLE LABELLISÉS NIVEAU 2 EN 2014
COLLÈGE CLAUDE DELVINCOURT, DIEPPE
COLLÈGE PAUL-HENRI CAHINGT, LONDINIERES
COLLÈGE LE ROUMOIS, ROUTOT
COLLÈGE VICTOR HUGO, CAUDEBEC-EN-CAUX
ÉCOLE ÈLEMENTAIRE PUBLIQUE HECTOR MALOT, BOURGTHEROULDE-INFREVILLE
LYCÉE GÉNÉRAL PRIVÉ DES ROCHES, VERNEUIL-SUR-AVRE
COLLÈGE PRIVÉ DES ROCHES, VERNEUIL-SUR-AVRE

Établissements du Développement Durable labellisés, niveau 1, en 2013

Un lycée
Lycée Thomas Corneille, Barentin

Un lycée de l’enseignement agricole
Lycée agricole et agroalimentaire, Yvetot

Les collèges de Seine-Maritime
Collège Eugène Delacroix, Valmont
Collège Paul-Henri Cahingt, Londinières

Les collèges de l’Eure
Collège Europe, Cormeilles
Collège Croix Maitre Renault, Beaumont-le-Roger
Collège Roger Gaudeau, Les Andelys
Collège Victor Hugo, Rugles
Collège Le Roumois, Routot
Collège privé L’Immaculée, Damville

Écoles de Seine-Maritime
École primaire publique, Bretteville du grand Caux
École élémentaire publique, Saint Nicolas de Bliquetuit
École maternelle publique Jeanne d’Arc, Le Petit-Quevilly

Écoles de l’Eure
École maternelle publique Petit Charlemagne, Aubevoye
École primaire publique, Sainte-Geneviève Les Gasny

Établissements du Développement Durable labellisés, niveau 2, en 2013
Lycée Galilée, Franqueville Saint-Pierre
Lycée privé Jeanne d’Arc, Sainte-Adresse
Collège Jean Delacour, Clères
Collège Gustave Courbet, Gonfreville L’Orcher
Collège Lucie Aubrac, Bueil

Établissements du Développement Durable labellisés, niveau 1, en 2012

Les lycées
Lycée des Métiers Auguste Perret, Le Havre
Lycée privé Saint-Vincent de Paul, Le Havre
Lycée général et technologique Georges Dumézil, Vernon
Lycée professionnel Georges Dumézil, Vernon

Les collèges de Seine-Maritime
Collège Paul Eluard, Saint-Étienne-du-Rouvray
Collège Le Campigny, Blangy-sur-Bresle

Les collèges de l’Eure
Collège Jean de la Varende, Bourg-Achard
Collège Jean de la Fontaine, Bourgtheroulde
Collège Cervantès, Vernon

Écoles de Seine-Maritime
École Larpin, Bois-Guillaume Bihorel
École Jean Prévost, Yvetot
École privée La Providence, Mesnil-Esnard
École Alphonse Daudet, Elbeuf

Écoles de l’Eure
École La Forge, La Bonneville-sur-Iton
École Hector Malot, Bourgtheroulde

Autre établissement
MFR Coqueréaumont, Saint-Georges-sur-Fontaine

Établissements du Développement Durable labellisés, niveau 2, en 2012
Lycée Aristide Briand, Évreux
Lycée des Métiers du Bois, Envermeu
Lycée Modeste Leroy, Évreux
Collège Pablo Picasso, Harfleur
Collège Siegfried, Saint-Romain de Colbosc
Collège Marceron, Monfort-sur-Risle
Collège Rachel Salmona, Le Tréport

Établissements du Développement Durable labellisés, niveau 1, en 2011

Les lycées
Lycée André Malraux, Gaillon
Établissement privé Saint-Adjutor, Vernon

Les collèges de Seine-Maritime
Collège Delvincourt, Dieppe
Collège Jean Delacour, Clères
Collège Jean Zay, Sotteville-lès-Rouen
Collège Guy Môquet, Le Havre
Collège Pablo Picasso, Harfleur
Collège privé La Providence Nicolas Barré, Le Mesnil Esnard

Les collèges de l’Eure
Collège Lucie Aubrac, Bueil
Collège Marcel Marceron, Montfort-sur-Risle

Établissements du Développement Durable labellisés, niveau 2, en 2011
Lycées Porte de Normandie, Verneuil sur Avre
Lycée Clément Ader, Bernay
Collège Les Fougères, Louviers

Établissements du Développement Durable labellisés, niveau 1, en 2010

Les lycées
Lycée Raymond Queneau, Yvetot
Lycée Porte de Normandie, Verneuil sur Avre
Lycée Aristide Briand, Evreux
Lycée Galilée, Franqueville-Saint-Pierre
Lycée Côte d’Albâtre, Saint-Valéry-en-Caux
Lycée Providence, Le Mesnil Esnard
Lycée Claude Monet, Le Havre

Un lycée de l’enseignement agricole
LPA du bois, Envermeu

Les collèges de Seine-Maritime
Collège Le Cèdre, Canteleu
Collège Rachel Salmona, Le Tréport
Collège Jean Monnet, Gruchet le Valasse
Collège Pasteur, Petit Couronne
Collège André Siegfried, Saint-Romain de Colbosc
Collège Privé Les Ormeaux, Le Havre

Une école de Seine-Maritime
École de Martainville, Sassetot le Mauconduit

Établissements du Développement Durable labellisés, niveau 2, en 2010
Lycée Horticole, Évreux
Collège Eugène Noël, Montville

Établissements du Développement Durable labellisés, niveau 1, en 2009

Les lycées
Lycée Delamare Deboutteville, Forges-les-Eaux
Lycée André Maurois, Elbeuf
Lycée Jean-Baptiste de la Salle, Rouen
Lycée Pablo Neruda, Dieppe
Lycée Jacques Prévert, Pont-Audemer
Lycée Jeanne d’Arc, Sainte-Adresse
Lycée Les Fontenelles, Louviers
Lycée Clément Ader, Bernay
Lycée Modeste Leroy, Évreux
Ecole des Roches, Verneuil-sur-Avre

Les lycées de l’enseignement agricole
LEGTA, Evreux
Lycée Saint-Joseph, Mesnières-en-Bray
Lycée Horticole,

Les collèges de Seine-Maritime
Collège Albert Calmette, Notre-Dame-de-Gravenchon
Collège Gustave Courbet, Gonfreville-l’Orcher
Collège Irène Joliot-Curie, Le Havre
Collège Victor Hugo,Caudebec-en-Caux
Collège Pierre Mendès-France, Lillebonne
Collège Eugène Noël, Montville
Collège Jules Verne, Déville-Les-Rouen

Les collèges de l’Eure
Collège Pierre Brossolette, Brionne
Collège Claude Dauphin, Nonancourt
Collège Henri Dunant, Evreux
Collège Les Fougères, Louviers
Collège Léonard de Vinci, Saint-Marcel

Les écoles de Seine-Maritime
École Gustave Flaubert, Canteleu