Vous êtes ici : Accueil > Écoles et Établissements du Développement Durable > Les Ecoles et Etablissements du DD > 1- Liste des Ecoles et Etablissements du Développement Durable
    Publié : 2 janvier

    1- Liste des Ecoles et Etablissements du Développement Durable

    Liste des Établissements engagés en 2017-2018

    Collège public
    - Collège Léo Lagrange au HAVRE
    - Collège Raoul Dufy au HAVRE

    Collège privé
    - Institution St Victrice

    Lycées Publics
    - Lycée François 1er au HAVRE
    - Lycée Jules Siegfried au HAVRE

    Écoles
    - Ecole Malraux à DUCLAIR
    - Ecole de St Martin de Boscherville
    - Ecole Les grandes Ventes
    - Ecole Henri Dès LA REMUEE
    - Ecole Marius Grout à ST SAIRE
    - RPI Honguemare- Guenouville, Barneville sur Seine, Le landin
    - Ecole Ecole Criquebeuf sur Seine

    Liste des Établissements engagés en 2016-2017

    Collège public
    - Collège Gustave Flaubert de DUCLAIR
    - CollègeJean Moulin du HAVRE
    - Collège Barbey d’Aurevilly de ROUEN
    - Collège Georges Braque de ROUEN
    - Collège Edouard Branly de GRAND QUEVILLY
    - Collège Pablo Picasso de ST ETIENNE DU ROUVRAY
    - Collège Alain de MAROMME
    - Collège Vallès du HAVRE

    Liste des Établissements engagés en 2015-2016

    Collège public
    - Collège Camille Claudel de ROUEN
    - Collège Georges Braques de DIEPPE
    - Collège Marc Chagall de GASNY
    - Collège Raymond Queneau de MONTIVILLIERS
    - Collège Victor Hugo de GISORS
    - Collège Michel Montaigne LE VAUDREUIL
    - Collège René Coty d’AUFFAY

    Lycées Publics
    - Lycée Polyvalent et Professionnel Jean Moulin des ANDELYS
    - Lycée des Bruyères à SOTTEVILLE LES ROUEN
    - Lycée Professionnel Grieu de ROUEN
    - Lycée Pierre De Coubertin de BOLBEC

    Écoles
    - Ecole maternelle Elsa Triolet de NEUVILLE LES DIEPPE
    - Ecole maternelle et primaire de Montreuil-l’Argillé
    - Ecole Maternelle Ferdinand Buisson de BERNAY
    - Ecole élémentaire Pierre Mendès France de BEUZEVILLE
    - Ecole maternelle Georges Méliès de BIHOREL
    - Ecole maternelle Aristide Briand du HAVRE
    - Ecole maternelle Jules Guesde du HAVRE

    Etablissements spécialisés
    - IME Envol St Jean de BOIS GUILLAUME
    - IME Bercail St Denis HERICOURT EN CAUX

    Liste des Établissements engagés en 2014-2015

    Collège public

    - Collège de la Côte Blanche de LILLEBONNE

    Lycées Publics

    - LP Fernand Léger de GRAND-COURONNE

    Écoles
    - E.M.PU Georges Pompidou de BOIS GUILLAUME
    - École primaire publique Françoise Dolto de BOSC-GUERARD-SAINT-ADRIEN
    - E.E.PU Paul Eluard 1 du HAVRE
    - E.M.PU Paul Langevin du HAVRE
    - E.M.PU Maurice Schlewitz du HAVRE
    - E.E.PU Maurice Leblanc de SAINT-ANTOINE-LA-FORET
    - E.M.PU Raymond Queneau de SAINT-ANTOINE-LA-FORET
    - École primaire publique de BERNOUVILLE
    - E.E.PU Aux quatre vents de LA COUTURE BOUSSEY
    - E.E.PU Maxime Marchand de VERNON

    Liste des Établissements engagés en 2013-2014

    Collèges publics

    - Collège Pablo Neruda d’ÉVREUX
    - Collège André Maurois de LA SAUSSAYE
    - Collège Hector Malot de MESNIL-ESNARD
    - Collège Les Hauts du Saffimbec de PAVILLY
    - Collège Maurice de Vlaminck de VERNEUIL-SUR-AVRE

    Collège Privé

    - Collège Sainte-Croix de MONTIVILLIERS

    Lycées Publics

    - LGT Robert Schumann du HAVRE
    - LPO Blaise Pascal de ROUEN
    - LP Édmond LABBE de BARENTIN
    - LP Augustin Hébert d’ÉVREUX
    - LP Lavoisier du HAVRE

    Lycée Privé

    - LGT PR Rey de ROUEN

    Écoles
    - E.E.PU Les Feuillantines des GRANDES VENTES
    - E.E.PU Marcel Touchard de SAINT-AUBIN-LES-ELBEUF

    Liste des Établissements engagés en 2012-2013

    Collèges publics

    - Collège Le Hameau de BERNAY
    - Collège de l’Oiseau blanc de CRIQUETOT L’ESNEVAL
    - Collège Émile Chartier de DARNETAL
    - Collège Claude Bernard de GRAND QUEVILLY
    - Collège Pierre et Marie Curie de PONT-AUDEMER

    Lycées Publics

    - LPO Georges Brassens de NEUFCHÂTEL-EN-BRAY
    - LPO Georges Baptiste de CANTELEU
    - LP Jean Rostand d’OFFRANVILLE
    - LP Auguste Bartoldi de BARENTIN
    - LP Jules Le Cesne du HAVRE

    Écoles
    - École primaire publique de MUZY
    - E.E.PU de JOUY SUR EURE
    - E.E.PU Guy de Maupassant de BRETEUIL SUR ITON
    - E.M.PU de CHARLEVAL
    - E.E.PU de SAINT-JUST
    - E.E.PU Louis de Bloglie de DIEPPE
    - E.E.PU Louise Michel du HAVRE
    - E.M.PU Marande du HAVRE
    - E.M.PU Charles Nicolle de ROUEN
    - École primaire privée Institution Notre Dame Saint-Louis de LOUVIERS

    Autres

    - IME Château blanc d’ARQUES-LA-BATAILLE

    Liste des Établissements engagés en 2011-2012

    Collèges publics

    - Collège Croix Maître Renault de BEAUMONT-LE-ROGER
    - Collège Eugène Delacroix de VALMONT
    - Collège Victor Hugo de RUGLES
    - Collège Jules Ferry de FECAMP
    - Collège Jacques Monod du HAVRE
    - Collège Jean Giraudoux de ROUEN
    - Collège Paul-Henri Cahingt de LONDINIERES
    - Collège Albert Schweitzer de NEUFCHÂTEL-EN-BRAY
    - Collège Europe de CORMEILLES

    Collège Privé

    - Collège l’Immaculée de DAMVILLE

    Lycées Publics

    - LGT Thomas Corneille de BARENTIN
    - LPO Jean Prévost de MONTIVILLIERS

    Écoles
    - E.E.PU Maxime Marchand de PONT DE L’ARCHE
    - E.E.PU Louise Michel / Jean Jaurès de SERQUIGNY
    - E.E.PU de FONTAINE BELLENGER
    - E.M.PU Petit Charlemagne d’AUBEVOYE
    - E.E.PU de SAINT-PIERRE D’AUTILS
    - E.M.PU Bizet de CANTELEU
    - E.E.PU Jean Lorrain de FECAMP
    - E.E.PU Aragon-Prévert du HOULME
    - E.M.PU Jeanne d’Arc du PETIT-QUEVILLY
    - E.E.PU Franklin Raspail de SOTTEVILLE-LES-ROUEN
    - E.E.PU Jean-Loup Chrétien de FAUVILLE-EN-CAUX
    - E.E.PU La mare Jouenne de SAINT-NICOLAS DE BLIQUETUIT
    - École primaire Nicolas Vanier d’ALLOUVILLE BELLEFOSSE
    - École primaire Hector Malot de CANTELEU DIEPPEDALLE
    - École primaire du Village de CANTELEU
    - École primaire de BRETTEVILLE DU GRAND CAUX

    École privée

    - École l’Immaculée de DAMVILLE

    Liste des Établissements engagés en 2010-2011

    Collèges publics

    - Collège Henri Dunant d’AUMALE
    - Collège Jean de la Varende de BOURG-ACHARD
    - Collège Francis Yard de BUCHY
    - Collège Louis Philippe d’EU
    - Collège Claude Monet d’EZY-SUR-EURE
    - Collège Georges Cuvier de FECAMP
    - Collège Rosa Parks des ANDELYS
    - Collège Jean Cocteau d’OFFRANVILLE
    - Collège Le Roumois de ROUTOT
    - Collège Cervantès de VERNON
    - Collège Charcot du TRAIT
    - Collège Jean de la Fontaine de BOURGTHEROULDE
    - Collège Gounod de CANTELEU
    - Collège Louis Anquetin d’ETREPAGNY
    - Collège Fontenelle de ROUEN
    - Collège Marc Chagall de GASNY

    Collège Privé

    - Collège privé L’Immaculée d’EVREUX

    Lycées Publics

    - LGT Vallée du Cailly de DEVILLE-LES-ROUEN
    - LGT Louise Michel de GISORS
    - LPO Auguste Perret du HAVRE
    - LG Camille Saint-Saëns de ROUEN
    - LGT Les Bruyères de SOTTEVILLE-LES-ROUEN

    Lycée Privé

    - LPO PR Les Tourelles de ROUEN

    Écoles

    - E.E.PU de GOUPILLERES
    - E.E.PU Corneille-Sévigné de BARENTIN
    - École primaire de BETTEVILLE
    - E.E.PU de BOURDAINVILLE
    - E.E.PU Monet de CANTELEU
    - E.M.PU L’Eau vive de SAINT-AUBIN EPINAY
    - E.E.PU Alphonse Daudet d’ELBEUF
    - E.E.PU Jehan de Grouchy 1 du HAVRE
    - E.E.PU Jehan de Grouchy 2 du HAVRE
    - E.E.PU Françoise Dolto de GRUCHET LE VALASSE
    - E.M.PU Du Beau soleil de PIERREVAL
    - École primaire d’ESTOUVILLE-ESCALLE
    - E.E.PU R. Larpin de BIHOREL
    - E.E.PU Wallon du PETIT-QUEVILLY
    - E.E.PU Buisson de SOTTEVILLE-LES-ROUEN
    - E.M.PU Wallon de SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY
    - E.E.PU Louis Pasteur du PETIT-QUEVILLY
    - E.E.PU Jean Prévost d’YVETOT
    - E.E.A. Rochereuil d’EVREUX
    - E.E.PU Le Bois Bohy d’EVREUX
    - E.E.PU de MARAIS VERNIER
    - E.M.PU Hector Malot de BOURGTHEROULDE INFREVILLE
    - E.E.PU de SAINTE-GENEVIEVE-LES-GASNY
    - E.E.PU de NONANCOURT
    - E.E.PU de LA FORGE à BONNEVILLE SUR ITON
    - E.E.PU Jules Ferry de BERNAY
    - E.E.PU de SAINT-JEAN DU THENNEY
    - E.E.PU Mérimée Condorcet de VERNEUIL-SUR-AVRE
    - E.E.PU de MENNEVAL
    - E.E.PU de PLASNES
    - École primaire PR La Providence de MESNIL-ESNARD
    - École primaire PR Sainte Marie de DEVILLE-LES-ROUEN
    - École primaire PR Sacré Cœur de ROUEN

    Liste des Établissements engagés en 2009-2010

    Écoles

    - E.E.PU Le Mont-Huleu d’ARGUEIL
    - E.E.PU Abbé Pierre d’ESTEVILLE
    - E.E.PU Jacques Prévert de SANDOUVILLE
    - E.E.PU Charles Nicolle de ROUEN
    - E.E.PU Pré vert de SAINT-AUBIN ROUTOT
    - E.E.PU de BEC DE MORTAGNE
    - E.E.PU Antoine de Saint-Exupéry de GRAND CAMP
    - E.E.PU de SAINTE-MARIE-DES-CHAMPS
    - E.E.PR Saint-Adjutor de VERNON

    Collèges publics

    - Collège Lucie Aubrac d’ISNEAUVILLE
    - Collège Lucie Aubrac de BUEIL
    - Collège Pablo Picasso d’HARFLEUR
    - Collège Jean Rostand d’EVREUX
    - Collège Ferdinand Buisson de LOUVIERS
    - Collège Jean Zay de SOTTEVILLE-LES-ROUEN
    - Collège Henri Wallon du HAVRE
    - Collège Jean Renoir de GRAND-COURONNE
    - Collège Guy Môquet du HAVRE
    - Collège Marcel Marceron de MONTFORT-SUR-RISLE
    - Collège Delvincourt de DIEPPE
    - Collège Pierre Corneille du NEUBOURG

    Collège Privé

    - Collège privé Saint-Adjutor de VERNON

    Lycées Publics

    - LGT André Malraux de GAILLON
    - LGT Val de Seine du GRAND QUEVILLY
    - LP Val de Seine du GRAND QUEVILLY
    - SEP LPA du Bois d’ENVERMEU

    Autres

    - EREA Maurice Genevoix du HAVRE
    - EPLEFPA de l’Eure - CFA DE L’Eure - Site de Chambray de GOUVILLE
    - École de musique de GRAND COURONNE

    Liste des Établissements engagés en 2008-2009

    Écoles

    - École Primaire Guillard - CRIQUETOT L’ESNEVAL
    - École Jacques Prévert - FROBERVILLE
    - École privée Saint-Joseph - ROUEN
    - RPI Gerville-Les Loges-Vattetot - GERVILLE
    - École Primaire de Martinville - SAUSSETOT-LE-MAUCONDUIT
    - École maternelle Jean Macé - FECAMP
    - École élémentaire Jean Macé - FECAMP
    - École Hélène Boucher - GRUCHET-LE-VALASSE
    - École élémentaire - ST-JOUIN DE BRUNEVAL

    Collèges publics

    - Collège André Siegfried - SAINT-ROMAIN DE COLBOSC
    - Collège Louis Pasteur - PETIT-COURONNE
    - Collège Le Cèdre - CANTELEU

    Collèges Privés

    - Collège PR La Providence Nazareth - EU
    - Collège PR La Providence - LE MESNIL-ESNARD
    - Collège PR Sainte-Marie - DEVILLE-LES-ROUEN
    - Collège PR Bellefonds - ROUEN
    - Collège PR des Ormeaux - LE HAVRE

    Lycées Publics

    - LGT Marcel Sembat - SOTTEVILLE-LES-ROUEN
    - LGT Claude Monet - LE HAVRE
    - LGT Porte de Normandie - VERNEUIL-SUR-AVRE

    Lycées Privés

    - LP PR La Chataigneraie - LE MESNIL-ESNARD
    - Lycée PR La Providence - LE MESNIL-ESNARD

    Autres

    - GRETA Rouen Multipôles - SOTTEVILLE-LES-ROUEN

    Liste des Établissements engagés en 2007-2008

    Écoles

    - École Élémentaire Les Gobelins - LE HAVRE
    - École Élémentaire Paul Mulot - LE HAVRE
    - École primaire Edgar Degas - ROGERVILLE
    - École primaire Robespierre 1 - LE HAVRE

    Collèges publics

    - Collège Romain Rolland - LE HAVRE
    - Collège Roger Gaudeau - LES ANDELYS CEDEX
    - Collège Gustave Courbet - GONFREVILLE L’ORCHER
    - Collège Léo Lagrange - LE HAVRE
    - Collège Paul Eluard - SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY
    - Collège Irène Joliot-Curie - LE HAVRE
    - Collège Jacques Brel - CLEON
    - Collège Jean Monnet - GRUCHET-LE-VALASSE
    - Collège Pierre Brossolette - BRIONNE
    - Collège Henri Dunant - EVREUX
    - Collège Rachel Salmona - LE TREPORT
    - Collège Eugène Noël - MONTVILLE
    - Collège Léonard de Vinci - SAINT-MARCEL
    - Collège Paul Bert - FECAMP
    - Collège Simone Signoret - AUBEVOYE

    Collège Privé

    - Collège PR Saint-Joseph - MESNIERES-EN-BRAY

    Lycées Publics

    - LGT Guillaume le Conquérant - LILLEBONNE
    - LGT André Maurois - ELBEUF
    - LPO Clément Ader - BERNAY
    - LGT de la Côte d’Albâtre - SAINT-VALÉRY-EN-CAUX
    - LP Gustave Flaubert - ROUEN
    - LPO du Golf - DIEPPE

    Autres lycées

    - Lycée Agricole - YVETOT
    - LP PR École Industrielle - ROUEN

    Autres

    - C.F.A.I.E. - VAL-DE-REUIL
    - I.U.F.M. - MONT-SAINT-AIGNAN

    Liste des établissements engagés en 2006-2007

    Écoles

    - E.E.PU Albert Camus - FECAMP
    - E.E.PU Voyelles - ROLLEVILLE

    Collèges

    - Collège Campigny - BLANGY-SUR-BRESLE
    - Collège Victor Hugo - CAUDEBEC-EN-CAUX
    - Collège Jean Delacour - CLERES
    - Collège Jean-Jacques Rousseau - DARNETAL
    - Collège Albert Camus - NEUVILLE-LES-DIEPPE
    - Collège St Exupéry - FORGES-LES-EAUX
    - Collège Jean Rostand - LONGUEVILLE-SUR-SCIE
    - Collège Belle Étoile - MONTIVILLIERS
    - Collège Raymond Queneau - MONTIVILLIERS
    - Collège Maurice de Broglie - BROGLIE

    Lycées Publics

    - LP Pierre et Marie Curie - BOLBEC
    - LPO Anguier- Cayet - EU
    - LP Bernard Palissy - MAROMME
    - LP Colbert - LE PETIT-QUEVILLY
    - LPO Le Corbusier - SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY
    - LPO Raymond Queneau - YVETOT
    - LGT Aristide Briand - ÉVREUX
    - LPO Les Fontenelles - LOUVIERS
    - LGT Jacques Prévert - PONT-AUDEMER
    - LP Risle-Seine - PONT-AUDEMER
    - LGT Marc Bloch - VAL-DE-REUIL

    Privés

    - LP PR Germaine Coty - LE HAVRE
    - LP PR Saint Vincent de Paul - LE HAVRE
    - LGT Collège PR Jean Baptiste de la Salle - ROUEN
    - LGT Collège PR Jean-Paul II - ROUEN
    - LGT Collège PR Sacré Cœur - ROUEN
    - LG Collège PR Les Roches - VERNEUIL-SUR-AVRE

    Lycées Agricoles

    - Lycée Agricole E de Chambray (LEGTA) - GOUVILLE
    - LP Agricole du Pays de Bray (sites de BREMONTIERS et de NEUFCHÂTEL-EN-BRAY) - NEUFCHÂTEL-EN-BRAY

    Autres

    - GRETA ELBEUF
    - Maison familiale et rurale de CRIQUETOT-L’ESNEVAL
    - CFTA (MRF) de Coqueréaumont - SAINT-GEORGES-SUR-FONTAINE

    Liste des établissements engagés en 2005-2006

    Écoles

    - E.E.PU Gustave Flaubert 1 - CANTELEU
    - E.E.PU Marie Duboccage - ROUEN

    Collèges

    - Collège Guillaume le Conquérant - SAINT-SAËNS
    - Collège Rollon - GOURNAY-EN-BRAY
    - Collège Pierre Mendès-France - LILLEBONNE
    - Collège Jules Verne - DEVILLE-LES-ROUEN
    - Collège Albert Calmette - NOTRE DAME DE GRAVENCHON
    - Collège Alexandre Dumas - DIEPPE
    - Collège Guy de Maupassant - FLEURY-SUR-ANDELLE
    - Collège Claude Dauphin - NONANCOURT
    - Collège Les Fougères - LOUVIERS
    - Collège Évariste Galois - BRETEUIL-SUR-ITON

    Lycées

    - LPO E. D. Deboutteville - FORGES-LES-EAUX
    - LP Emulation dieppoise - DIEPPE
    - LGT Pablo Néruda - DIEPPE
    - LPO Galilée - FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE
    - LGT Maupassant et LP Descartes - FÉCAMP
    - LG Pierre Corneille - ROUEN
    - LGT et LP Georges Dumézil - VERNON
    - LPO Decrétot - LOUVIERS
    - LGT et LP Modeste Leroy - ÉVREUX
    - LP Augustin Boismard - BRIONNE
    - LPO PR Jeanne d’Arc - SAINTE-ADRESSE

    Autres lycées

    - Lycée Agricole Gilbert Martin - LE NEUBOURG
    - Lycée horticole - ÉVREUX

    Liste des établissements dans le bassin d’éducation et de formation de BARENTIN - ROUEN DROITE en 2014-2015

    Liste des établissements dans le bassin d’éducation et de formation de ELBEUF - ROUEN GAUCHE en 2014-2015

    Liste des établissements dans le bassin d’éducation et de formation du HAVRE en 2014-2015

    Liste des établissements dans le bassin d’éducation et de formation de FÉCAMP - LILLEBONNE en 2014-2015

    Liste des établissements dans le bassin d’éducation et de formation de DIEPPE - NEUFCHÂTEL-EN-BRAY en 2014-2015

    Liste des établissements dans le bassin d’éducation et de formation d’EVREUX - VERNEUIL-SUR-AVRE en 2014-2015

    Liste des établissements dans le bassin d’éducation et de formation de LOUVIERS - VERNON en 2014-2015

    Liste des établissements dans le bassin d’éducation et de formation de BERNAY - PONT-AUDEMER en 2014-2015